07.12.23

Неделя толерантности

«Если я чем-то на тебя не похож,
я этим вовсе не оскорбляю тебя,
а напротив, одаряю»
Антуан де Сент-Экзюпери

С 13 ноября 2023 года по 17 ноября 2023 года в государственном учреждении образования «Малоритская средняя школа № 1» прошла Неделя толерантности под названием «Равные возможности». Данная тема выбрана неслучайно. Понятие «Толерантность» в современном обществе стало международным термином и имеет свой особый смысл, который заключается в единстве человечества, в уважении прав другого человека.
Толерантность является той культурной направленностью, отношением личности, которая проживает в мире и согласии в стране, в семье, в школе, в классе. А это предполагает наличие у каждого таких качеств, как ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость.
Основной целью проведения Недели толерантности было научить учащихся уважать людей, созидать им, быть дружнее и вежливее.
В рамках недели, посвящённой толерантности проводились различные мероприятия:

 тематический классный час «Доброта спасёт мир», проведённый классным руководителем 4 «А» класса Павлюк Н.П.;

 час общения «Особенные люди», проведённый классным руководителем 3 «В» класса Бурдой В.Н.;

 тематический классный час, проведённый педагогом-психологом Тимошенко К.В. под названием «Толерантность – путь к миру» в 7 «Б» классе;

 акции: «Подари радость», «Мы разные, но мы дружим», «Волшебство на Рождество», «Спешите делать добро»;

 книжная выставка, посвящённая Международному Дню толерантности;

 конкурс рисунков на тему «Мир один для всех»;

 мини-ярмарка «Калейдоскоп профессий» под руководством учителей-дефектологов школы Бойчук Е.В. и Омелянчук С.П. для учащихся с особенностями психофизического развития в 7 «Б», 9 «Б» классах;

 час творчества «Подарим лучики тепла» под руководством учителей-дефектологов школы Бойчук Е.В. и Омелянчук С.П. для учащихся с особенностями психофизического развития в 1 «А», 4 «А» классах;

Также учителями-дефектологами Бойчук Е.В. и Омелянчук С.П. проводилась консультативно-просветительская работа для педагогов и родителей «Будь толерантным!».

В течение Недели толерантности учащиеся нашей школы имели возможность просмотреть и обсудить видеофильмы и мультфильмы: «Маленькая кастрюлька Анатоля», «Сотворившая чудо», «Чудеса случаются», «Мой братик с Луны» и др.

Завершающим мероприятием в Неделе толерантности стали спортландии и спортивные соревнования для учащихся 1-4 классов.

Проведение Недели толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, развитию творческих способностей ребят, любознательности, интереса, нравственному и духовному развитию учащихся, формированию дружеской атмосферы, уважения друг к другу, взаимопонимания, поддержке в детском коллективе, а также формированию толерантного отношения к окружающим.

Только тогда станешь человеком,
когда научишься видеть человека в другом…
А.Н.Родищев