Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дзеці і Інтэрнэт

Рекомендации по использованию программ родительского контроля

Сегодня основной проблемой в борьбе с распространением наркотиков в Республике Беларусь является использование преступниками глобальной сети Интернет. В нашей стране уходить с "улицы" в интернет наркобизнес начал примерно с 2010 года. В настоящее время он представляет собой смесь кибер и организованной наркопреступности, подавляющее количество сделок происходит именно в сети.

Рекомендации по использованию программ родительского контроля
 
 Безопасность детей в Интернете: что могут взрослые?
Тезис о том, что современные дети принадлежат к совершенно но­вому типу людей —digitalNative— «цифровым аборигенам», ста­новится совершенно очевидным. Стоит только удивляться скорости, с которой они осваивают современные гаджеты (от англ.gadget— приспособление, прибор — периферийное устройство, выполняющее ограниченный круг задач и отличающееся малыми размерами: мо­бильный телефон, смартфон, планшет и т. д.).
С гаджетами, кажется, всё понятно, но есть и другое «развлече­ние» — Интернет, который с каждым днём всё больше проникает во все сферы жизнедеятельности человека. Растёт и число пользо­вателей сети. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли разрешать детям пользоваться всемирной паутиной? Очень небольшая часть взрослой аудитории ответит отрицательно. Запретить пользоваться проще всего, однако сколько времени продлится этот запрет? Боль­шинство же без тени сомнения ответит утвердительно: Интернет по­зволяет детям обучаться, развиваться, учит виртуальному общению, которое стало неотъемлемой частью нашей жизни.
Взрослые привыкли заботиться о детях в повседневной жизни. А насколько комфортно им в цифровом мире? Надеемся, что матери­алы данной статьи помогут читателям разобраться, какие опасности для детей могут таиться во Всемирной паутине и что мы, взрослые, можем сделать для обеспечения их безопасности.
 
Детская аудитория: какая она?
Движение «Безопасность ребёнка в онлайновой среде» (Children-OnlineProitection -СОР) разделило детскую аудиторию на группы: 5-7 лет, 8-12 лет и старше 13 лет, различающиеся по видам деятельности, которыми дети заняты в сети.
Дети 5-7 лет, как правило, проводят время за компьютером играя. Это могут быть игры, которые инсталлируются на жёсткий диск компьютера и размещённые в сети. Что же такое сетевые игры?! Представьте себе ситуацию: вы отпускаете ребёнка погулять во двор, а через некоторое время он возвращается домой со слезами на глазах и без любимой игрушки. Что это значит? На детской площадке появились хулиганы! Первое желание родителя — выйти во двор, найти обидчика и восстановить справедливость. И в реальной жизни это вполне возможно, а в виртуальной — как?
Ещё один пример. Вдруг ваш ребёнок начинает фонтанировать невесть откуда почерпнутыми идеями: я могу выиграть денежный приз, мне надо срочно освоить приёмы тайского бокса и т. д., на воплощение которых срочно нужны деньги.
8-12-летние дети становятся не просто «игроками», они — ак­тивные пользователи социальных сетей, таких как «В контакте», «Одноклассники». Некоторые общаются в чатах, используют элек­тронную почту. Отправить личное сообщение с оскорбительными или просто неприятными высказываниями — это мелкая шалость, но и она может здорово испортить настроение ребёнку.
Сегодня 13-летние ребята — это уверенные пользователи ком­пьютера (в рамках удовлетворения своих познавательных запросов), азартные игроки, активные «писатели» (более 60 % современных подростков ведут сетевые дневники «В контакте», Твиттер, Фейсбук, ЖЖ и др.). Именно в этом возрасте дети активно загружают музыку, пользуются электронной почтой.
Вам приходилось оплачивать счета мобильных телефонов на ше­стизначные суммы?! Мы, взрослые, иногда сами попадаемся на эту удочку, а что говорить о детях!
 
Знают ли взрослые, что делают дети в Интернете?
Согласно социологическому исследованию, инициированному ком­панией «Киевстар» в 2009 г., 76 % родителей не знают, какие сайты посещают их дети. Но не это самое страшное, пугает другое —  по­тенциальные жертвы реальных угроз сети: 17 % детей готовы предо­ставить информацию о себе и своей семье — адрес, график работы родителей, наличие ценных вещей дома; 28 % могут без колебаний прислать свою фотографию незнакомцам; 22 % попадают на сайты «для взрослых»; 14 % время от времени присылают платные SМS для получения бонусов в онлайн-играх, не обращая внимания на сто­имость этих сообщений. Так обстояли дела в 2009 г., а что сейчас?
В ходе реализации экспериментального проекта по апробации моде­ли обучения с использованием индивидуальных электронных устройств в сентябре 2011 г. (старт проекта) было проведено анкетирование родителей учащихся начальных классов. Большинство родителей со­гласны с тем, что Интернет оказывает на детей позитивное влияние, но многие задумываются и об угрозах интернет-пространства. 64 % родителей разрешают детям пользоваться Интернетом свободно, никак не ограничивают их во времени. Лишь 24 % устанавливают временные ограничения и следят за тем, какие сайты посещают их дети; 28 % стараются ввести правила пользования сетью. Большинство родителей (63 %) сообщают, что не обладают достаточной информацией о том, как защитить своего ребёнка от негативного контента в Интернете. Почти треть (28 %) не устанавливают правил работы ребёнка в сети.
 
Опасности и правила безопасности в Интернете
 Всемирная сеть предлагает множество правил и рекомендаций по обеспечению безопасного использования глобальной сети детьми.
Например:
• общие правила безопасности в Интернете, сетевой этикет;
• права детей в онлайне;
• азартные игры и интернет-зависимость;
• безопасное поведение в онлайн-играх;
• безопасность в социальных сетях;
• онлайн-ииратство (нелегальный контент), авторское право в интернете;
• груминг  и запугивание, противодействие им;
• опасный (недетский) контент;
• онлайн-коммерция, фитинг, оплата услуг через SМS
 
Какие меры следует предпринять?
Уменьшение опасностей при работе ребёнка в Интернете должно предусматривать: настройку контекстной фильтрации, ограничение времени пользования Интернетом, контроль за посещаемыми ресурса­ми, просмотр его активности в социальных сетях и адресатов почто­вых отправлений. И самое важное — откровенное общение с ребёнком: обсуждение правил пользования Интернетом, возможных опасностей, которые его подстерегают, как правильно общаться, онлайн-опыт ре­бёнка (что его тревожит, было ему неприятно, непонятно и т. п.).
 
Какие решения предлагают компании-разработчики для обеспечения безопасности в Интернете?
Необходимо настроить:
- учётные записи пользователей (целесообразно создать для ре­бёнка отдельную учётную запись для входа на компьютер и произ­вести её настройки);
- браузер (например, в браузер Internet, Ехр1огег входит модуль «Ограничение доступа» (ContentAdvisor) — Сервис | Свойства обо­зревателя | Содержание (Тоols | InternetOptions|Content));
- программу родительского контроля (например, в операционной системе WindowsVista есть специальная утилита для родительского контроля, которая позволяет ограничить время работы за компьюте­ром, сформировать «белые» и «чёрные» списки интернет-ресурсов);
- программы для защиты от вирусов и вредоносного программно­го обеспечения (например, MicrosoftSecurityEssentials, KasperskyInternetSecurityи др.);
- службы для обеспечения безопасности при работе в Интернете (InternetSecurity) (позволяют ограничить доступ с вашего компью­тера к информации нежелательного характера);
- поисковую систему для работы в Интернете (можно использо­вать детский поисковик «Гогуль»);
- дополнительно установить специальную программу для контроля времени работы за компьютером (автоматически отключает доступ к сети при нарушении заданных ограничений: выход за рамки графика работы в сети, превышение лимита интернет-трафика и т. п.).
 
Что должны предпринять взрослые?
1.Не публикуйте полную личную информацию в Интернете, так как она может стать доступна преступникам или мошенникам.
2.Не посещайте подозрительные веб-сайты, не скачивайте с них файлы, не устанавливайте подозрительные программы.
3.Прежде чем загрузить на свой компьютер какой-либо файл, убедитесь, что ресурс надёжный, после скачивания — проверьте файл антивирусом.
4. Проводите проверку любого сменного носителя (дискета, ла­зерный диск, flash-память и др.).
5. Используйте антивирус на компьютере, регулярно обновляйте антивирусные базы.
6. Не отвечайте на письма с рекламными сообщениями (спам-письма).
7. Получив письмо от незнакомого отправителя, никогда не от­крывайте вложенные файлы — они могут быть заражены.
8. Не отвечайте на письма с просьбой перевести какую-либо сумму денег девушке (юноше) попавшему в беду (такие письма на­зываются «нигирийские письма»).
9. Если на компьютере установлен антивирус: НЕ выключайте по­стоянную проверку; обновляйте антивирусные базы (не реже одного раза в три дня); проводите проверку всего диска каждую неделю.
10. Если ваш компьютер заражён (появляются рекламные сообще­ния, нельзя прочитать документы) и у вас требуют деньги для «ле­чения» компьютера или расшифровки данных — ни в коем случае не отправляйте их.
11.Никогда не предоставляйте удалённый доступ к вашему ком­пьютеру незнакомым людям.
 
 
Клятва гражданина мира цифровых технологий
Я торжественно клянусь быть ответственным гражданином мира цифровых технологий. Клянусь:
Уважать себя.Обязуюсь выбирать подходящее онлайн-имя, а также тщательно обдумывать информацию, которую я выкладываю в Интер­нет, отдавая себе отчёт в том, что всё это становится публичным.
Защищать себя.Обязуюсь не придавать огласке свою персональную информацию, контактные данные, номер мобильного телефона и рас­писание моих занятий.
Уважать других.Обязуюсь не угрожать, дразнить, раздражать, пу­гать, унижать или ставить в неудобное положение других людей.
Защищать других.Обязуюсь сообщать о случаях оскорбления других людей, не принимать участия в нечестных опросах и исследованиях и не содействовать обнародованию личных материалов о других людях.
Уважать интеллектуальную собственность.Обязуюсь надлежащим образом ссылаться на все сайты, изображения, цифровые материалы, книги и медиасредства, которые я использую.
Защищать интеллектуальную собственность.Обязуюсь запрашивать  разрешение на использование программ и медиасредств, на которые установлены авторские права. Обязуюсь не загружать пиратские копии таких программ и медиасредств.
По материалам курса «Intel "Методы сотрудничества в классе XXI века"»
Текст клятвы можно оформить в виде стенной газеты или посте­ра, на котором собрать подписи всех учеников класса.
 
Рекомендации для родителей
•    Настройте компьютер: программы родительского контроля, антивирусные программы, детские поисковые системы, настройки браузера.
•    Наблюдайте за тем, что делает ребёнок в Интернете (располо­жите компьютер в месте общей доступности; обсуждайте с ребёнком, какие ресурсы он посещал, что его обеспокоило).
• Знакомьтесь с Интернетом вместе с ребёнком.
•    Составьте вместе с ним правила пользования Интернетом или заключите джентльменское соглашение (какие сайты можно по­сещать, сколько времени можно работать, безопасный почтовый ящик).
•    Обсудите с ребёнком правила безопасного поведения в Интер­нете (не встречаться с людьми, с которыми познакомился в сети; не размещать личной информации; сообщать взрослым, если что-то напугало или встревожило; не делать ничего, что требует оплаты; не переходить по рекламным ссылкам; не сообщать пароли).
•    Научите ребёнка ответственному поведению в Интернете. Пом­ните золотое правило: то, что вы не сказали бы человеку в лицо, не стоит отправлять ему по SМS, электронной почте или размещать в комментариях.
•    Оценивайте интернет-контент критически. То, что содержится в Интернете, — не всегда правда. Дети должны научиться отли­чать надёжные источники информации от ненадёжных и проверять информацию, которую они находят в Интернете. Также объясните детям, что копирование и вставка содержания с чужих веб-сайтов могут быть признаны плагиатом.
 
Сайты, посвященные вопросам безопасной работы в Интернете
 
http://mir.pravo.by/library/edu/roditel/ten Детский правовой сайт (раздел «Десять правил безопасности для детей в Интернете»).
http://www.onlandia.by/html/etusivu.htm  — Онляндия — безо­пасная веб-страна (Онляндия — интерактивный курс по интернет-безопасности, предлагаемый офисом Microsoftдля детей, родителей и педагогов по безопасности в Интернете).
http://nonviolence.iatp.by/parents/safety.htm  сайт государ­ственного общественного объединения «Дети не для насилия» (раз­дел «Безопасность ребёнка в Интернете»).
http://www.microsoft.com/rus/childsafety — сайт «Безопасность детей в Интернете».
http://www.microsoft.com/rus/athome/security — сайт «Безопас­ность дома».
http://detionline.ru// — сайт некоммерческой акции «Ребёнок в сети», проводимой PandaSoftware(перечень основных интернет-угроз, с которыми могут столкнуться дети, подсказки и советы для учителей, родителей и детей).
http://www.securelist.com/ru/safeonline/rules — энциклопедия безопасности от Касперского.
http://friendlyrunet.ru — фонд «Содействие развитию сети Интернет "Дружественный рунет"»
http://detionline.com/assets/files/journal/9/pract9.pdf — рекомен­дации в стихах для детей.
 
Что порекомендовать детям?
http://gogul.tv/ — федеральная программа безопасного детского Интернета «Гогуль».
http://www.smeshariki.ru/gamemain.aspx#— что нужно знать о безопасности, чтобы не попасть в плохую историю (советы от смешарика Пина).
http://www.nesquik-club.com/ru/popup_play_safe_online.aspx— «Играй в сетевые игры безопасно» — советы для самых маленьких от NesquikClub.
https://sites.google.com/site/detamobinternete/home — Интернет-букварь.
 
 
И. Н. Васильева, начальник управления информационных технологий и электронных образовательных ресурсов НИО

Раздзелы сайта