Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

ІНСТРУКЦЫЯ аб арганізацыі прапускнога рэжыму

1. Общие положения

Настоящая Инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Малоритская средняя школа № 1» (далее – Учреждение образования), в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных проявлений в отношении обучающихся, педагогических работников, технических и иных работников Учреждения образования, а также с целью исключения возможности создания предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций.

2. Организация пропускного режима

Пропускной режим в Учреждении образования устанавливается приказом директора в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

Пропускной режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории Учреждения образования. Пропускной режим в помещениях Учреждении образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности Учреждении образования и определяет порядок пропуска работников Учреждении образования, учащихся и их законных представителей, граждан в здание Учреждения образования.

2.1. Охрана помещений осуществляется сторожами Учреждении образования.

2.2. Ответственность за организацию и осуществление пропускного режима в Учреждении образования возлагается на директора или лицом его заменяющим, гардеробщиков, сторожей.

2.3. Контроль за соблюдением пропускного режима участниками образовательного процесса возлагается на лиц, назначенных приказом директора Учреждения образования.

2.4. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в Учреждении образования, учащихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории Учреждения образования.

2.5. В целях ознакомления участников образовательного процесса, посетителей Учреждения образования с требованиями настоящей Инструкции она размещается на информационном стенде в коридоре первого этажа Учреждения образования и на официальном Интернет-сайте Учреждения образования.

3.Порядок прохода работников, учащихся и их законных представителей, посетителей в Учреждения образования:

3.1. пропускной режим в здании обеспечивается гардеробщиком.

3.2. работники, учащиеся и их законные представители, посетители проходят в здание Учреждения образования через центральный вход.

3.3. Центральный вход в здание Учреждения образования должен быть закрыт в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

3.4. Открытие/закрытие дверей центрального входа в указанное время осуществляется сторожем.

4. Пропускной режим для учащихся:

4.1. Вход в здание Учреждения образования учащиеся осуществляют в свободном режиме.

4.2. Начало занятий в Учреждении образования в 8.00. Учащиеся обязаны прибыть в Учреждение образования не позднее 7.55.

4.3. В случае опоздания без уважительной причины обучающиеся пропускаются в Учреждение образования с разрешения дежурного администратора или классного руководителя.

4.4. Уходить из Учреждения образования до окончания занятий обучающимся разрешается только на основании личного разрешения учителя, врача или представителя администрации.

4.5. Выход обучающихся на уроки физкультуры, труда, на экскурсии осуществляется только в сопровождении педагога.

4.6. Члены кружков, секций и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в Учреждение образования согласно расписанию занятий.

4.7. Проход обучающихся в Учреждение образования на дополнительные занятия после уроков возможен по расписанию, представленному учителем дежурному по Учреждению образования.

4.8. Во время каникул обучающиеся допускаются в Учреждение образования согласно плану мероприятий  на каникулах, утвержденному директором Учреждения образования.

4.9. В случае нарушения дисциплины или правил поведения обучающиеся могут быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю, заместителю директора или директору Учреждения образования.

5. Пропускной режим для работников:

5.1. Директор Учреждения образования, его заместители, секретарь и другие сотрудники могут проходить и находиться в помещениях Учреждения образования в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами ответственного за контрольно-пропускной режим.

5.2. Педагогам рекомендовано прибывать в Учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала учебного процесса.

5.3. В отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утвержденным директором Учреждения образования, уроки конкретного педагога могут начинаться не с первого урока (во всех случаях учитель обязан прийти в Учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала его первого урока).

5.4. Остальные работники приходят в Учреждение образования в соответствии с графиком работы, утвержденным директором.

6. Пропускной режим для законных представителей обучающихся:

6.1. Законные представители могут быть допущены в Учреждение образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

6.2. С учителями законные представители встречаются после уроков или в экстренных случаях во время перемены.

6.3. Для встречи с учителями или директором и его заместителями законные представители сообщают дежурному учителю фамилию, имя, отчество учителя, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в «Журнале учета посетителей».

6.4. Законным представителям не разрешается проходить в Учреждение образования с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного и разрешить дежурному их осмотреть с их согласия.

6.5. Проход в Учреждение образования по личным вопросам к администрации Учреждения образования возможен по их предварительной договоренности.

6.6. В случае не запланированного прихода в Учреждение образования законных представителей, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в Учреждение образования только с разрешения администрации.

6.7. Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице или у поста дежурного в Учреждении образования.

7. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей

7.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие Учреждение образования по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

7.2. Должностные лица, прибывшие в Учреждение образования с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации Учреждения образования, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

7.3. Группы лиц, посещающих Учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание Учреждения образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, заверенным печатью и подписью директора Учреждения образования.

7.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание Учреждения образования, дежурный действует по указанию директора Учреждения образования или его заместителя.

7.5. Ведение документации при пропускном режиме

Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

8. Пропускной режим для транспорта

8.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию Учреждения образования открывают сторож только по согласованию с директором Учреждения образования.

8.2. Порядок въезда-выезда автотранспорта на территорию Учреждения образования устанавливается приказом директора Учреждения образования.

Допуск без ограничений на территорию Учреждения образования разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, управления внутренних дел при вызове их администрацией Учреждения образования. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность водителя.

8.3. Парковка автомобильного транспорта на территории Учреждения образования запрещена, кроме указанного в п. 8.2.

В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта осуществляется с письменного разрешения руководителя образовательного учреждения или лица, его замещающего, с обязательным указанием фамилий ответственных, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от образовательного учреждения, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует руководителя образовательного учреждения (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем образовательного учреждения (лицом, его замещающим) информирует территориальный орган внутренних дел.

Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание образовательного учреждения.

9.Организация ремонтных работ

Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения Учреждения образования дежурным, сторожем для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению директора или на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».

10. Порядок пропуска на период чрезвычайных ситуаций и ликвидации аварийной ситуации

10.1. Пропускной режим в здание Учреждения образования на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.

10.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

11. Порядок эвакуации учащихся, сотрудников и посетителей

11.1. Порядок оповещения, эвакуации обучающихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений Учреждения образования при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно  с ответственными за ведение работы по охране труда, пожарной безопасности.

11.2. По установленному сигналу оповещения все обучающиеся, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях Учреждения образования, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, находящимся в помещении Учреждения образования на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения Учреждения образования прекращается. Сотрудники Учреждения образования и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание образовательного учреждения.

Раздзелы сайта