Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

На што звярнуць увагу? МНС аб асноўных прычынах пажараў

Предотвратить пожар должен уметь каждый из нас. Иногда это поможет сберечь имущество, а порой и жизнь. Статистика показывает - большинство возгораний происходит по вине самих людей из-за пренебрежительного отношения к мерам безопасности. Так, по состоянию на начало февраля в Малоритском районе произошло уже 3 пожара, от опасных факторов, которых погиб 1 человек. Самое время рассмотреть основные причины, из-за которых происходят пожары в наших домах.

В ТОПЕ этого печального рейтинга – КУРЕНИЕ:

Так, 20 января в 23-07 по телефону 101 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в Малорите по ул. Октябрьской. Когда спасатели прибыли на месте вызова, горение происходило внутри деревянного дома и выходило на крышу. Чуть позже работниками МЧС на полу в горящей комнате  обнаружен обгоревший труп мужчины, 1962 г.р.. Предположительно, причиной пожара могла стать неосторожность при курении со стороны погибшего.

Не стоит думать, что курить опасно только в постели. На самом деле Ваша квартира должна стать зоной свободной от сигарет. Ведь окурок может попасть на ковёр, обивку мягкой мебели, одежду и вызвать их возгорание. Одного вдоха угарного газа хватит для получения отравления или даже гибели. Откажитесь полностью от курения в квартире!

Неосторожное обращение с огнём - ещё одна из частых причин пожаров. Примеров таких возгораний множество: оставленная свеча возле штор или вблизи горючих материалов, игра детей со спичками, применение пиротехники, а также разведение костров вблизи дома. Помните, что неосторожность с огнём может обернуться большой бедой! Используя открытый огонь, необходимо быть предельно внимательным. При использовании свечей устанавливайте их на негорючее основание и безопасное расстояние от штор, мягкой мебели, других горючих материалов. Ни в коем случае не оставляете горящие свечи без присмотра. Если в доме есть маленькие дети, спички и зажигалки храните в недоступных для них местах.

Детская шалость также не исчезает из списков причин пожаров. Помимо того, чтобы постоянно контролировать где находятся дети, задача взрослых – уберечь детей от необдуманных поступков и научить правилам безопасности. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасного поведения – это то, о чем необходимо поговорить в первую очередь.

Во время отопительного сезона в сводках МЧС нередко появляются пожары из-за неисправности печного отопления, а также неправильной эксплуатации отопительных приборов. При топке печей запрещается оставлять их без присмотра, осуществлять топку с открытыми дверцами,  размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий, применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

Распространённой причиной пожаров в быту, является неправильное обращение с электрическими приборами или электропроводкой. Помните, что перед тем как начать пользоваться любым прибором, необходимо изучить инструкцию. У каждого устройства есть свои правила безопасности и меры предосторожности. Включённые электроприборы лучше не оставлять без присмотра, а на ночь или уходя из дома, стоит отключать всю технику, кроме холодильника, из розетки.

Перегрузка и короткое замыкание электрических сетей, электрических приборов, использование неисправной бытовой техники – наиболее частые причины пожаров. Чтобы этого избежать не включайте одновременно мощные бытовые приборы. А в случае поломки техники её ремонт доверяйте только специалистам.

Для уменьшения риска возникновения пожара, мы рекомендуем приобрести и установить в вашем доме автономный пожарный извещатель (АПИ), который поможет вам защитить свою жизнь, жилье и имущество от разрушительного визита «незваного гостя».

Вы можете избежать многих бед. Помните, огонь распространяется очень быстро. Поэтому лучше не создавать предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций!

Берегите себя и своих близких!

 

Раздзелы сайта