О проведении вакцинации детей против инфекции COVID-19

Министерством здравоохранения Республики Беларусь издан Приказ от 21.12.2021 №1615 «О проведении вакцинации детей против инфекции COVID-19».

Согласно данному приказу вакцинации против COVID-19 подлежат дети в возрасте 12-17 лет.

Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию.

Вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей.

В настоящее время для вакцинирования предлагается инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell). Страна-производитель Китайская Народная Республика.

Прививочная кампания детского населения против инфекции COVID-19 началась с 27 декабря 2021 года.