27.11.23

Неделя безопасности в сети Интернет

Невозможно представить современного ученика без гаджета, без компьютера. Наши дети являются активными пользователями Интернета. Но всемирная информационная паутина, кроме пользы, таит в себе много опасности. Поэтому школьникам нужно прививать навыки ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

С 20.11.2023г по 25.11.2023г, согласно утверждённому плану, в школе проводилась неделя  безопасности в сети Интернет, в которой приняли участие учащиеся 1-11 классов.

Основная цель проведения недели – развитие у учащихся навыков безопасного поведения, безопасной коммуникации в сети Интернет, формирования информационной культуры учащихся.

Мероприятия, запланированные в рамках проведения недели, были направлены на развитие творческих способностей и логического мышления учащихся, их познавательной активности и интереса к вопросам информационной безопасности, способствовали развитию у учеников желания узнавать новое, воспитанию ответственности за своё поведение в сети Интернет, прививали навыки самостоятельного повышения знаний.

В рамках проведения недели  безопасности в сети Интернет были организованы и проведены следующие мероприятия: информационные часы «Безопасный Интернет», «Осторожно! Социальные сети и мессенджеры», «Правонарушения и преступления в сети Интернет – правовая ответственность», конкурс компьютерной графики «Логотип антивирусной программы», тренинговое занятие «Безопасность в сети Интернет», занятие-игра «Основы информационной безопасности», урок безопасности «Репосты и лайки. Действия виртуальные, ответственность реальная», профилактические занятия «Интернет – территория безопасности» и «Кибербуллинг . Конфликты в сети». Для учащихся старших классов была организована беседа «Киберпреступность. Понятие. Профилактика» с сотрудниками РОВД. Финальным мероприятием стал квест «Безопасность в сети Интернет».

Для учащихся были созданы необходимые условия, чтобы вызвать интерес и активизировать их познавательную деятельность. Ребята с удовольствием и азартом участвовали в работе недели безопасности в сети Интернет, при этом повысили свою информационную культуру и пополнили багаж знаний по вопросам информационной безопасности.