31.03.23

"Полезные каникулы - 2023"

В настоящее время одной из наиболее острых и важных проблем в учреждениях образования является организация досуга учащихся с асоциальным поведением, так как все чаще подростки отстраняются от учебной деятельности, создают свои микрогруппы, в следствие чего совершают нередко административные и уголовные деяния. Всё это происходит по той причине, что свободное время таких учащихся не организовано или организовано недостаточно. На сколько правильно будет организовано свободное время подростков зависит его дальнейшее становление в обществе, предопределяет его ценностные ориентации.

В рамках акции «Полезные каникулы - 2023» в учреждении образования работал школьный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Сказка», где прошли оздоровление 50 учащихся, среди них были дети с различными видами учета.

Развлечения, отдых, самообразование, творчество, праздники, развлечения (просмотр кинофильмов, посещение музеев, экскурсии и путешествия) дают ребенку смену впечатлений и новые эмоции. Именно таким образом был составлен и реализован план работы в оздоровительном лагере «Сказка».

Очень интересной и познавательной стала профориентационная экскурсия в Малоритский аграрный колледж. Дети ознакомились с правилами приёма и особенностями обучения в колледже, прошли по учебным кабинетам, все желающие прокатились на тракторе.  Ребята с удовольствием посетили Малоритский РОЧС, где прослушали интересную беседу о безопасности, посидели в кабине пожарной машины. Побывали также и в Малоритском отделении Департамента охраны МВД РБ, где дети увидели, как дрессированная собака задерживает преступников, примеряли форменное обмундирование- камуфляж сотрудников охраны.

В лагере прошло много интересных конкурсов и мероприятий: «Осторожно, дети!» игровая программа по правилам дорожного движения и вождения на велосипеде; творческий мастер – класс «Бумажная фантазия»; игровая конкурсная программа «В поисках сокровищ».

В предпоследний день лагеря 31.04.2023 прошла акция «Зажги синим», приуроченная к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Дети узнали, что такое аутизм, как вести себя с такими детьми и как им помочь, надули синий воздушный шар.

Важным доказательством эффективности работы лагеря «Сказка» и правильной организации проведения досуговой деятельности стала беседа с детьми, которые выразили слова благодарности и вспомнили самые яркие и запоминающиеся моменты. Все дети были увлечены и с пользой провели время.

Старший воспитатель оздоровительного лагеря Наталья Хотынюк