16.11.22

"Белорусский ФОРУМ практической логопедии"

12 ноября 2022 года в городе Минске прошел первый «Белорусский ФОРУМ практической логопедии». На форуме слушатели встретились с 13 спикерами-профессионалами и получили 8 часов полезного логопедического контента, практические кейсы и подарки. Данный форум проводился впервые в нашей стране. На нем специалисты – практики со всех регионов Республики Беларусь поделились со слушателями своими знаниями, наработками и методиками.

На форуме обсудили:

- раннее речевое развитие;

- активацию речи и базовые предпосылки;

- двигательную нейрокоррекцию, мозжечковую стимуляцию;

- преодоление нарушений письменной речи;

-нейропсихологические и нейрофизиологические показатели речевых нарушений;

- толерантность к насилию в обучении детей с задержками в развитии;

- систему коммуникации Макатон;

- современные подходы к проведению коррекционных занятий.

Форум открыл для специалистов мир ценных идей, практических советов и новых решений.

Одним из спикеров форума стала учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Малоритская средняя школа №1» Троцкая Людмила Ивановна. Она выступила с докладом «Оптимизация коррекционной работы по преодолению нарушений письменной речи у учащихся с особенностями психофизического развития на примере авторских игр и упражнений ».