06.10.22

В гости к пенсионерам

Осень – это время, когда в хозяйстве всегда хватает работы. Потому именно в этот период важно навещать бабушек и дедушек, чтобы сделать что-то полезное по хозяйству да и просто поговорить, уделить внимание и поддержать.

Члены Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных всегда рады приехать в гости к пенсионерам и принять участие в оказании помощи тем, кто по какой-то причине в ней нуждается. На этот раз, в рамках акции «Молодёжь за безопасность» юные спасатели Малоритчины в лице учащихся факультативной группы «Безопасность жизнедеятельности» ГУО «Малоритская средняя школа №1» посетили одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан  деревни Замшаны.

Вместе с душевной беседой и оказанием помощи не оставался в стороне вопрос безопасности – работники РОЧС оказали консультативную помощь, а также с помощью юных помощников установили где было необходимо и привели в работоспособность пожарные извещатели, обратили внимание на печи, оставили на память красочную наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.

На прощание пенсионерам пожелали крепкого здоровья, а хозяева домов, в свою очередь, поблагодарили гостей за оказанную помощь и заботу.

На сегодняшний день в Малоритском районе уже произошло 26 пожаров. Как показывает статистика, зачастую пожары случаются именно у людей пожилого возраста, поэтому важно помнить и обращать внимание на состояние пожарной безопасности в жилищах своих пожилых родственников. Первым важным делом в этом направлении может стать установка в жилых комнатах автономных пожарных извещателей – небольших приборов, которые могут сделать большое дело – вовремя предупредить об опасности.