04.04.22

План проведения республиканской профилактической акции "Дом без насилия"

Цель: оказание помощи в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

1. довести до учащихся, родителей, педагогов информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Республики Беларусь от 6 января 2022 г. №151-З «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений»;
  2. принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

реализации

1

Размещение информации о проведении акции, цели её и задачах, времени её проведения на стенде в учреждении образования.

Левчук Л.В., педагог социальный

Обновление информации на интернет –сайте по проблемам насилия в семье

Тимошенко К.В., педагог-психолог

Проведение классных часов, часов общения с учащимися по предупреждению насилия в семье

4

Посещение семей по месту жительства учащихся, находящихся в социально опасном положении, учащихся, с информированием членов семьи об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье. Ознакомление с памяткой «Семья без насилия».

Левчук Л.В., педагог социальный; классные руководители

5

Информирование родителей, учащихся, учителей об учреждениях и телефонах для жертв домашнего насилия

Левчук Л.В., педагог социальный; классные руководители

6

Распространение информационных листовок, буклетов по предупреждению насилия в семье, возможностях государственных и общественных организаций в решении данных проблем

Левчук Л.В., педагог социальный;

классные руководители

7

Встреча учащихся с инспектором ИДН ОВД Малоритского РИК по вопросам профилактики правонарушений

Учащиеся, учителя

Левчук Л.В., педагог социальный

8

Социально педагогическое консультирование родителей «Организации, в которых оказывается помощь пострадавшим от семейного насилия»

Левчук Л.В., педагог социальный;

Тимошенко К.В., педагог-психолог