Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

26.03.21

Особое внимание в весенний пожароопасный период!

Начало весны – один из «традиционных» пожароопасных периодов. Всему виной – беспечность и безответственность хозяев домовладений, решающих навести порядок на своих участках, сжигая сухую траву и мусор. Однако такая бурная деятельность граждан наряду с незнанием, а порой и просто нежеланием соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, зачастую ведет не только к уничтожению мусора, но и дома, и хозпостроек, в которые вложены как материальные средства, так и многолетний труд, а также является опасностью для жизни людей.

Следует помнить, что последствия выжигания сухой растительности, сжигания мусора и разведения костров могут быть трагическими.

Так, 7 апреля 2020 года в центр оперативного управления Малоритского РОЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности в д. Высокое. По прибытии работников МЧС уже происходило горение сухой растительности на площади 0,25 га, а также хозяйственной постройки, при этом присутствовала угроза распространения огня на близлежащую хозяйственную постройку на соседском участке, которую в результате спасателям удалось спасти. Как выяснилось в результате проверки по пожару, хозяин участка принял решение выжечь сухую растительность и с огнем справиться не смог.

При сильном ветре пламя распространяется со скоростью до 1 метра в секунду, угрожая уничтожить и жилые дома, и хозпостройки, и, самое главное, привести к гибели людей. Как показывает опыт прошлых лет, в большинстве случаев от огня погибали люди преклонного возраста: во время сжигания мусора на приусадебных участках они не рассчитали свои силы по контролю над пламенем и гибнут в результате тушения, а зачастую и от вдыхания дыма. Буквально за минуту контролируемое на первый взгляд горение может превратиться в пожар.

Для предотвращения подобных случаев в нашем районе, спасатели совместно с другими субъектами профилактики намерены продолжить масштабную профилактическую работу. К нарушителям будут применены не только методы убеждения, но и принуждения.

Согласно статье 16.40 Кодекса об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Напоминаем, что необходимо быть осторожными при наведении порядка у частных жилых домов, на дачах:

- вывезите мусор в специально отведенное место;

- если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить распространение огня, жечь мусор можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;

- не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

- по окончании процесса горения остатки тлеющих материалов должны быть потушены до полного прекращения тления;

- выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается;

- не допускайте разведение костров и сжигание мусора на территории общего пользования населенных пунктов;

За нарушения данных правил предусмотрена статья 24.36 по которой виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 5 базовых величин.

Говоря про выжигание сухой растительности нельзя не упомянуть про непоправимый урон природе. Выжигание сухой травы обедняет состав луговой растительности, уничтожает плодородный слой почвы, в местах, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. В огне гибнут звери, пресмыкающиеся, полезные насекомые, уничтожаются кладки и места гнездования птиц. Берегите себя и своих близких, а также сохраните природу для своих потомков.

Раздзелы сайта