"Синяя лента апреля"

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия. Проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах.

Ношение такой ленты – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет. Разнообразные мероприятия в рамках акции проводятся с целью формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков. Школьники и педагоги подтверждают свое участие в акции, повязав на запястье или закрепив на одежде синюю ленту, тем самым заявляя о недопустимости жестокого обращения с детьми и отсутствие оправдания для тех, кто его проявляет.
Сегодня 4 апреля 2023 года в Малоритской средней школе №1 социальным  педагогом Хотынюк Н.Н. проведена акция "Синяя лента апреля" в рамках республиканской акции "Дом без насилия". Ребята узнали о различных видах насилия, куда можно обратиться за помощью, а также обсудили  ценности здоровой и счастливой семьи.