О комиссии по разрешению конфликта интересов педагогического работника

Для сведения работников, учащихся, их законных представителей

На основании Положения о комиссии по разрешению конфликта интересов педагогического работника, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 23.08.2022 № 281 «О комиссии по разрешению конфликта интересов педагогического работника», решения общего собрания коллектива работников государственного учреждении образования «Малоритская средняя   школа № 1» (протокол от 01.09.2022 № 1)приказом директора от 01.09.2022 № 504 создана комиссия по разрешению конфликта интересов педагогического работника (далее – комиссия) в государственном учреждении образования «Малоритская средняя школа № 1» годв следующем  составе:

Кошепа Татьяна Федоровна, заместитель директора  по учебной работе;

Гаврилюк Анна Юрьевна, заместитель директора по учебной работе;

Бенесюк Татьяна Николаевна, заместитель директора     по воспитательной работе;

Пташиц Елена Васильевна, учитель белорусского языка и литературы, председатель профкома;

Хотынюк Наталья Николаевна, педагог социальный.

Целью создания комиссии является урегулирование разногласий между участниками образовательных отношений в случае возникновения конфликта интересов педагогического работника – ситуации, при которой у педагогического работника при осуществлении педагогической деятельности возникает заинтересованность в получении им имущества или иной выгоды и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающихся, законных представителей несовершеннолетних обучающихся.

Полномочия комиссии:

рассмотрение обращений по вопросам, связанным с возникновением конфликта интересов педагогического работника;

проверка поступившей в комиссию информации о возникновении либо возможности возникновения ситуации, когда личная заинтересованность педагогического работника в получении им имущества или иной выгоды при осуществлении педагогической деятельности влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей;

истребование при необходимости дополнительных сведений, подтверждающих информацию о возникновении либо возможном возникновении конфликта интересов педагогического работника;

принятие решения об отсутствии либо наличии (возможном возникновении) конфликта интересов педагогического работника;

принятие решения о мерах по разрешению конфликта интересов педагогического работника и урегулированию разногласий между участниками образовательных отношений в связи с возникновением (возможным возникновением) конфликта интересов педагогического работника;

представление руководителю учреждения образования решений комиссии для принятия мер по их исполнению;

обеспечение исполнения решения комиссии участниками образовательных отношений в учреждении образования.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными актами законодательства, настоящим Положением о комиссии по разрешению конфликта интересов педагогического работника, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 23.08.2022 № 281 «О комиссии по разрешению конфликта интересов педагогического работника».

По вопросам, связанным с возникновением конфликта интересов педагогического работника, в комиссию могут обращаться путем подачи письменного заявления педагогические работники, обучающиеся, законные представители несовершеннолетних обучающихся, а также иные работники учреждения образования.

Руководство учреждения образования