4.1. Законные представители получают информацию о результатах текущей аттестации из дневников учащихся ежедневно либо еженедельно, и подписывают дневники еженедельно.
4.2. Законные представители получают информацию о результатах промежуточной аттестации из дневников учащихся в конце каждой четверти и подписывают дневник. Результаты промежуточной аттестации учащиеся вносят в сводную ведомость дневника под контролем классного руководителя.
4.3. Ознакомиться с текущими отметками по отдельным учебным предметам законные представители могут в тетрадях для обучающих работ в ходе контроля за выполнением учащимися домашних заданий. Периодичность проверки тетрадей учителями регламентируется соответствующими нормативными документами.
4.4. Тетради для контрольных работ выдаются учащимся только на учебных занятиях в учреждении образования для выполнения соответствующей работы и работы над ошибками и хранятся на протяжении учебного года в учреждении образования до начала следующего учебного года.
4.5. Ознакомиться с результатами контрольных работ и получить, при необходимости, разъяснения по отметке законные представители учащихся могут в присутствии учителя-предметника. Не допускается фотографирование (ксерокопирование) работ учащихся.
4.6. С результатами текущей, промежуточной или итоговой аттестации своего ребёнка законные представители могут также ознакомиться в день родительских собраний и «Родительских университетов» непосредственно у учителей-предметников либо у классного руководителя. Не допускается изучение успеваемости, а также сравнение результатов учебной деятельности других учащихся. Запрещается фотографирование страниц классного журнала.
4.7. Ознакомиться с методами обучения и воспитания учащихся законные представители могут в ходе беседы с классными руководителями, учителями начальных классов, учителями-дефектологами, воспитателями, учителями-предметниками, руководителями объединений по интересам, педагогами социальными, педагогами-психологами в дни родительских собраний либо в дни «Родительских университетов». В случае необходимости получения дополнительной информации – при обращении к руководству учреждения образования.
4.8. Законные представители учащихся могут присутствовать на учебных занятиях либо воспитательных мероприятиях только с разрешения руководства учреждения образования.
При желании посетить учебные или иные занятия законный представитель учащегося должен сообщить директору учреждения образования о своем намерении.
Директор школы:
согласовывает день и время посещения занятий по интересующему законного представителя предмету в присутствии учителя;
назначает лицо, сопровождающее законного представителя на занятие (одного или нескольких из нижеприведенного перечня):
заместителя директора по учебной работе;
председателя учебно-методического объединения;
опытного учителя, имеющего высшую квалификационную категорию;
заместителя директора по воспитательной работе (если посещение занятий связано с вопросами воспитания и поведения учащихся).
Законные представители учащихся во время посещения занятий обязаны:
не нарушать порядок в классе;
не прерывать объяснения учителя;
не общаться с учащимися во время занятия;
не выходить из кабинета до окончания занятия;
не делать замечания учителю при учащихся.
раскрыть » / « свернуть