О здоровом питании школьника

Дети школьного возраста нуждаются в сбалансированном питании, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, которое поможет их организму развиваться и оставаться здоровым. Ниже вы найдете информацию о том, на чем базируется здоровое питание школьников.

Принципы правильного питания:

1.      Количество. Калорийность получаемой пищи должна соответствовать энергозатратам.

2.      Разнообразие. В день нужно употреблять продукты из разных групп – белки, углеводы, молочные продукты, жиры, фрукты и овощи.

3.      Соотношение разных групп продуктов по количеству. Как правило, подбирается индивидуально.

4.      Дробность питания. Не слишком часто и не слишком редко, кому как удобнее.

5.      Большее количество еды должно съедаться в первой половине дня.

6.      Полноценность. Все продукты должны быть максимально полезными и давать хорошее насыщение.

Основные правила здорового питания школьников:

1-2 раза в неделю ребенку желательно есть рыбу;

1 раз в неделю - красное мясо (желательно говядина);

1-2 раза в неделю ребенок должен есть бобовые или такие блюда, как фаршированные овощи;

в остальные дни ребенку можно давать белое мясо (например, курицу) или блюда, приготовленные из макаронных изделий.