Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность дорожного движения

Ребята! Будьте предельно внимательны на дороге, не рискуйте своей безопасностью, в темное время используйте светоотражающие элементы (фликеры) и соблюдайте Правила дорожного движения!
   

Памятка  для учащихся  по правилам  дорожного движения

1.  Ходите только по тротуару!

2.  Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3.  Переходя улицу, посмотрите  налево, а дойдя до середины – направо.

4.  На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика

5.  Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

6.  Не выходите на проезжую часть из-за стоящей машины или другой помехи обзору.

7.  При переходе через улицу не стоит вести оживленную беседу – разговоры отвлекают мысли и взгляд от наблюдения.

8.  Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

Ты знаешь!

Кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно!

Ты знаешь!

Переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора.   Но даже при зеленом сигнале никогда не начинай движение сразу. Сначала убедись, что машины успели остановиться и путь безопасен. 

Ты знаешь!

Если на остановке стоит автобус, не обходи его ни спереди, ни сзади. >Надо дождаться, пока он отъедет, и только тогда начинать переход.

Ты знаешь!

Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия.  Стоящие у тротуара машина, ларек, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Поэтому убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.

НАПОМИНАЕМ, что в Беларуси ПДД ввели ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ использование у пешеходов световозвращающих элементов (фликеров) в тёмное время суток на неосвещённом участке дороги

Правила дорожного движения, в частности пункт 17.1, гласит: «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

    Пункт 17.3 ПДД гласит: «При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

   Помните! Соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным на дороге необходимо постоянно.

      Лучшими считаются фликеры белого или лимонного цветов, так как они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.
   А вот оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего — это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

   И, конечно, чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Поэтому, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

Схема безопасного маршрута из школы

 

Помните! 
Ошибки на дороге не прощаются никому, и правила необходимо выполнять всем!
Безопасная дорога

Разделы сайта