Курильщик – сам себе вредильщик!

На протяжении многих лет ученые борются с такой вредной привычкой как курение. Было выявлено множество фактов: каждый 3-й человек на земле курит; курильщик сокращает себе жизнь на 6 лет, все органы человека страдают от табака и многое другое.

Для детей курение в 2 раза опаснее, чем для взрослых. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. Иногда дети умирали после 2-3 сигарет, выкуренных подряд, от остановки сердца. В табаке содержится 1200 ядовитых веществ. Самый страшный из них никотин, который по своей ядовитости равен сильной кислоте – смертельному яду.

Организм ребенка, находясь в стадии постоянного роста, нуждается в благоприятных условиях. Если в этот период начать курить, нарушится не только физиологическое равновесие, но и пострадает учеба, что может отозваться в будущем.

У курящих подростков:

• появляются проблемы со зрением — повышение внутриглазного давления, изменение восприятия красок, быстрая утомляемость глаз и кожей (прыщи, краснота);
  • снижаются способности к запоминанию информации и вычислению;
  • останавливается рост и развитие груди (курящие девушки – внимание!);
  • постоянная жажда, пот из-за перебоев в работе щитовидной железы;
  • раздражительное состояние, головные боли и мучительные мысли: Где достать сигарету?

От курения страдают некурящие. Половина вредных веществ, которые есть в сигарете, курильщик выдыхает, отравляя воздух. Этим воздухом вынуждены дышать окружающие, которые становятся посивными курильщиками.

Курение становится причиной пожаров, от которых гибнут люди.

Европа и Америка отказываются от сигарет. Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить. День 31 мая объявлен как Всемирный день без табака.
        Таким образом, вреда от курения значительно больше, чем пользы. Никогда не поздно изменить себя и бросить это никому не нужное занятие, которое отбирает у человека не только здоровье, но и финансовые средства.

Выбор всегда остается за тобой

Педагог-психолог А.В.Бабура