Какие изменения в школьном меню предусматривает пилотный проект

Наггетсы, драники и шашлычок – , разработанный,    Министерством образования Республики Беларусь.

С 15 декабря 2022 года по 30 апреля 2023 в Беларуси с целью апробации новых технологий и принципов организации школьного питания реализуются практические мероприятия пилотного проекта по организации питания в школах.

В проекте участвует 21 белорусская школа, на Брестчине в его реализации принимают участие три школы, в том числе и Малоритская средняя школа №1.

21 декабря 2022 года в государственном учреждении образования прошло общешкольное родительское собрание по теме: «Об участии в республиканском пилотном проекте по организации питания обучающихся». Родителей и учащихся познакомили с планом реализации проекта, а также предложили дегустацию новых разработанных блюд, которые войдут в меню учащихся во время проведения пилотного проекта. Участие в родительском собрании приняли заместитель председателя Малоритского райсполкома С.Е. Лещук, главный санитарный врач Малоритского района А.В. Балабушко, заместитель начальника отдела по образованию Л.В. Пищик и заведующий сектором по организации питания центра по обеспечению бюджетных организаций Малоритского района Л.А. Назарук.

Тема питания была и остается важной. Это подчеркнул заместитель председателя Малоритского райсполкома С.Е. Лещук. Он отметил, что в республике постоянно предпринимаются меры по улучшению питания учащихся. Цель экспериментального проекта – максимально улучшить питание учащихся, учесть их вкусы и пожелания, проект реализуется в четыре этапа: анкетирование, изучение вкусовых предпочтений, разработка примерного меню, внедрение нового меню в систему питания учащихся. На завершающем этапе в республике пройдет круглый стол с обсуждением всех плюсов и минусов пилотного проекта. В пилотном проекте, как рассказала директор школы Н.В. Иванова, предусмотрены разные варианты организации питания. Питаться дети будут через 3,5 часа после начала работы школы. И это будет обед. При двухразовом питании у учащихся будет обед и полдник.

В ходе дегустации родителям и учащимся было предложено несколько видов салатов, блюда из мяса, филе птицы, рыбы можно было попробовать картофельные оладьи «От бабушки», колбаски куриные «Секретики», биточки «Городские», запеченный картофель «Антошкина картошка», шашлычок, филе птицы «Восторг», блинчики с творогом и бананом «Улыбка», и запеканка из творога «Зебра». По окончании дегустации участники поставили оценки каждому предложенному блюду.

Меню будет корректироваться в соответствии с запросами и предпочтениями учащихся. Важно, чтобы школьные обеды и полдники были вкусными и полезными.

Также на родительском собрании по теме безопасного поведения во время каникул выступили старший инспектор ИДН Малоритского РОВД М.В. Пивоварь и старший инспектор группы пропаганды Малоритского РОЧС А.В. Заяц.