22 сентября в Малоритском районе пройдет Единый день безопасности

Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь в четверг четвертой недели сентября ежегодно в формате одного дня будет проходить акция «Единый день безопасности». В этом году днем безопасности станет 22 сентября.

Главными организаторами акции выступают органы государственного управления, МЧС и иные субъекты профилактики правонарушений. Также к ним подключатся общественные объединения, средства массовой информации, заинтересованные организации.

В преддверии дня усилия организаторов будут направлены на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганду безопасных условий проживания населения. За это время пройдет множество обучающих профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений и обучению правилам поведения в условиях различных ЧС.

В целях профилактики спасатели призывают граждан следить за состоянием электропроводки и не оставлять без присмотра электроприборы. Помните, что при эксплуатации печей запрещается осуществлять топку с открытыми дверцами, оставлять без присмотра топящиеся печи, размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий. Помните, что правилами пожарной безопасности запрещено курение в местах для сна. В целях своевременного обнаружения пожара спасатели рекомендуют установить дома автономный пожарный извещатель.