23.08.2022

Стартовала акция "В центре внимания – дети!"

Уберечь ребенка от окружающих опасностей и сделать его детство счастливым – задача №1 для каждого родителя. Однако в суете дней в извечной беготне за благами для комфортной жизни случается так, что дети остаются «всего на пару минут» без присмотра. «А что может случиться за это время?» – думают взрослые. Ответ на вопрос, к сожалению, не утешительный: спичка в руке или закоротившая проводка – прямая дорога к пожару, выход из которого дети часто найти не могут…

С целью привлечения внимания взрослых к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 22 августа по 21 сентября в Малоритском районе в два этапа проходит акция «В центре внимания – дети!».

Основной целевой аудиторией, на которую направят свои силы работники МЧС в первый этап акции, станут родители. В течение двух последних недель лета, на которые выпадает самый «жаркий» период подготовки детей к новому учебному году, им будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. Во время второго этапа площадками проведения мероприятий станут учреждения общего среднего и дошкольного образования.

Конечно, на 100% от беды застраховаться никто не может. Но мамы и папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры могут научить малышей, как себя вести. Для начала нужно помнить, что маленькие дети, если что-то произошло или они стали виновниками огня, чаще всего пугаются и прячутся. Они боятся рассказать взрослым, что набедокурили. Не умея действовать и не понимая опасности дыма, малыши спасаются от огня под кроватями, в шкафах.

В первую очередь объясните детям, что игры со спичками, печкой, розетками могут привести к пожару, который сделает больно. Лучшая форма подачи информации для них – это игра. Поиграйте с ним в «Что делаем если?..» не привлекая лишнего внимания к самим шалостям, потренируйте ребенка в первую очередь сообщать взрослым и покидать помещение, где что-то случилось.

Лучший способ научить детей правилам пожарной безопасности – собственный пример. Для того, чтобы сделать жизнь детей безопасной нужно самим правильно пользоваться электроприборами, печным отоплением, быть осторожными с огнем и этому учить детей. Кроме того, не оставляйте в доступности для малышей спички, зажигалки, другие опасные предметы.

Уважаемые родители! Мамы-папы, бабушки-дедушки, старшие братья и сестры! Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям предупреждают: не оставляйте маленьких детей дома одних.