Неделя толерантности

В государственном учреждении образования «Малоритская средняя школа №1» с 15.11.2021 по 20.11.2021 года прошла традиционная Неделя толерантности под названием «Мир один для всех».

Основная цель - способствовать формированию толерантного отношения к окружающему миру как осознанной жизненной позиции личности.

Толерантность – это сострадание, принятие другого человека таким, каким он есть, это милосердие, уважение человеческих достоинств, сотрудничество.

Проведение Недели толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, сплоченности в детском коллективе.

В рамках Недели проводились различные мероприятия и формы работы с учащимися:

классные часы с обучающимися по воспитанию толерантности («Значение толерантности в наше время», «Жить в мире с собой и другими» в начальной школе; «Толерантность и мы» в 7 «Б» классе; «Мы разные, но мы вместе» в 5 «Б» классе и др.);

акции: «Радуга пожеланий», «Эмблема толерантности»;

игровая программа «Мы вместе» с учащимися с особенностями в развитии;

круглый стол для педагогов начальной школы «Мы разные и в этом наше богатство».

Психологом школы проводился тренинг толерантности или учимся сочувствовать для 3, 5, 7-ых классов.

Проводился конкурс рисунков для учащихся 1-ых классов под названием «В каждом ребенке солнце».

Были организованы:

книжная выставка к неделе толерантности «Сказки народов мира», а также проведен конкурс чтецов «Стихи о дружбе»;

выставка поделок, творческих работ учащихся с особенностями;

Обновлены стенды по правовому воспитанию.

Осуществлялся просмотр мультфильма «Гадкий утенок» с последующим обсуждением во 2 «А» классе.

Очень интересно в нашей школе прошел инклюзивный флешмоб «Подари улыбку другу», где ребята получили массу ярких, незабываемых впечатлений и эмоций, проявили большой интерес, творчество к данному мероприятию.

Важным событием было и посвящение учащихся 2-ых классов в октябрята.

В завершении недели толерантности итоговым мероприятием стала спортландия «Волшебный мяч».

Наша планета – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции мира, согласия, толерантности.

«Мы разные, но мы вместе!» - общий вывод, который учащиеся интегрированных классов не только провозгласили, но и пытаются ему следовать, а сотрудничество по созданию коллективной работы как раз и стало в этом деле отправной точкой.