Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.11.2019

За мир без табачного дыма

Нечто бестелесное, нечистое, едкое и вонючее стало для людей удовольствием и даже необходимостью жизни. (Кристоф Гуфеланд)

В настоящее время в мире курит около 1 млрд. человек (22% населения), 80% из них проживают в развивающихся странах. По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 46,8% мужчин и 16,2% женщин курят. В возрасте 16 лет и старше курящие составляют 30,5%. 73% заядлых курильщиков попробовали курить до 17 лет, т.е. еще в период обучения в школе.

Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком – это не статистика, это трагедия. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире табак убивает 5,4 миллионов людей (14,8 тысяч человек каждый день). В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек (42 человека ежедневно). Согласно прогнозам к 2020 году табак станет ведущей причиной смерти 10 миллионов человек во всем мире.

МИФЫ О КУРЕНИИ

Миф первый: «Сигарета помогает расслабиться и сконцентрироваться».

О влиянии никотина на стресс говорят уже давно. В основном, говорят курящие люди, которые «успокаиваются», закурив.
На самом деле, сигареты не помогают расслабиться, а курильщиков успокаивает ритуал – достал сигарету, прикурил, затянулся, выдохнул. Курение препятствует качественному расслаблению: никотин — возбуждающее средство. Если Вы измерите свой пульс, а потом выкурите подряд две сигареты, Вы отметите значительное ускорение его частоты. Миф второй: «Отказ от сигарет после многих лет курения – слишком большой стресс». Мнение о том, что заядлым курильщикам нельзя полностью бросать курить, даже если они заболели из-за этой привычки, ошибочно. Избавление от табачной зависимости всегда оказывает благотворное влияние на организм и существенно снижает нагрузку на сердце и легкие. Миф третий: «Легкие сигареты менее вредные». «Легкие», ментоловые и с «пониженным содержанием смол» сигареты также вредны для здоровья, как и обычные.
Ощущение их меньшей «вредности» искусно сформировано табачной рекламой. Даже в «легких» сигаретах содержится достаточно никотина для формирования сильной зависимости. Миф четвертый: «Существуют безопасные способы курения» Набирающий популярность кальян многие считают безобидной альтернативой сигаретам, считая прошедший «очистку» жидкостью дым безвредным. Это неправда. Кальян не менее опасен, чем традиционные способы употребления табака. А если учесть длительность одного сеанса курения кальяна, разовая доза вредных веществ, полученных каждым курильщиком, весьма велика. К тому же, став постоянным клиентом общественных кальянных, можно в нагрузку к обычным проблемам, связанным с курением, получить еще и туберкулез. Электронную сигарету позиционируют как инновационный и безопасный метод бездымного курения. Однако по результатам недавних исследований, можно утверждать, что это устройство также не щадит организм курильщика.

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Ваше сердце и кровеносные сосуды

Никотин способствует сужению сосудов. Угарный газ, накапливая в артериях, замедляет ток крови, а связываясь с гемоглобином, провоцирует состояние гипоксии – недостатка кислорода. Кроме того, курение опасно из-за повышения уровня холестерина в крови, что приводит к риску образованию тромбов, инфаркта и инсульта.

Ваши легкие и дыхательные пути

Основной вред от курения в организме приходится на систему дыхания, поскольку табачный дым проникает туда в первую очередь. Все вдыхаемые вещества и микроорганизмы оседают в тканях легких, откуда всасываются в кровь и разносятся по всему организму, провоцируя широкий перечень заболеваний.

 КАКОЙ ВРЕД КУРЕНИЕ ОКАЗЫВАЕТ НА ВНЕШНОСТЬ

Кожа.  Кожа приобретает сероватый вид, становится обезвоженной, выглядит изможденно. Вследствие утраты эластичности увеличивается количество мимических морщин, возникают другие негативные последствия курения.

Фигура. Казалось бы, какой вред курение приносит фигуре? Но вопреки распространенному мифу о том, что сигареты помогают похудеть, распределение жировых отложений курильщика существенно отклоняется от нормы: жир распределяется, главным образом, вокруг талии и груди. На бедрах отложение снижается. Возникает диспропорция окружности бедер и талии.

Полость рта. Помимо выраженного галитоза (зловонного дыхания) последствия курения проявляются эстетическими дефектами: пожелтением эмали зубов, окрашиванием десен. Курение приводит к воспалительным заболеваниям и даже утрате зубов, увеличивает риск возникновения кариеса, трещин эмали и других патологий.

 Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ БЕЗ КУРЕНИЯ! А ТЫ?

Педагог-психолог А.В.Бабура

 

Разделы сайта