26.04.2013

У леса на опушке потянутся к солнцу еловые верхушки
     Активисты БРСМ нашей школы приняли участие в общереспубликанской акции «Неделя леса-2013». Ребята 10-х классов вместе с представителем общественного объединения БРСМ Деминским А.С., работниками лесничеств и лесхозов старательно работали на посадке леса.
     Сажать лес – занятие нехитрое, но определённые знания и сноровка всё же требуются. Обычная лопата не подойдёт: по технологии углубления в земле делаются мечом Колесова, предназначенным для посадки на нераскорчёванных участках. Расстояние от одного саженца до другого строго 70 см. Восемьдесят лет понадобится, чтобы однолетние сосёнки превратились в статные, могучие деревья (в таком возрасте сеянцы «переселяются» из питомников на делянки). А вот в каких условиях они будут тянуть свои лапки к свету, зависит по-прежнему от каждого из нас.