О проведении специального комплексного мероприятия "ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!"

С 25 мая по 5 июня 2021 года на территории Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!", которое направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий.
В соответствии с п.166.9.

В период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусмотрено движение транспортных средств в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

Статистика: по состоянию на 17 мая 2021 года на территории области зарегистрировано 16 ДТП, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб и 1 получил ранения.

По вине детей произошло 5 ДТП, в результате которых 1 ребёнок погиб и 4 получили ранения.

Анализируя ДТП с участием детей, следует отметить, что 8 несовершеннолетних являлись пешеходами, 6 - пассажирами, 1 - велосипедистом и 2 - водителями транспортного средства.

Основными причинами совершения указанных ДТП являются: переход несовершеннолетними проезжай части автодорог в неустановленном месте, неосторожная езда на велосипедах, нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в салоне транспортных средств, не предоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам на пешеходных переходах.