Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.08.2020

«В центре внимания – дети!»

Каждый родитель согласится с фразой «нет ничего важнее в жизни, чем здоровье собственных детей». И очень жаль, что достаточно часто происходят ситуации, в которых это утверждение ставится под угрозу: большинство «огненных» травм, полученных детьми, вызваны недосмотром со стороны взрослых.

С целью привлечения внимания взрослых к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября в Малоритском районе в два этапа проходит акция «В центре внимания – дети!».

Основной целевой аудиторией, на которую направят свои силы работники МЧС в первый этап акции с 16 по 31 августа, станут родители. В течение двух последних недель лета, на которые выпадает самый «жаркий» период подготовки детей к новому учебному году, им будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. Второй этап продлится с 1 по 10 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей.

Очень важно помнить, что наша общая главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди, чтобы исключить пожары и другие чрезвычайные ситуации с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев.

Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться, он должен знать домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи.

Объясните ребенку, что в случае пожара нельзя прятаться, необходимо выбегать на улицу и звать на помощь.

Храня спички и зажигалки в доступных для детей местах, разрешая своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи, мы увеличиваем вероятность возникновения опасной ситуации.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Для того, чтобы разнообразить и помочь родителям обучать детей правилам безопасности МЧС Беларуси придумало множество разных способов и вся необходимая информация об этом размещена на сайте министерства.

Разделы сайта