29.02.2020

Праздник «Широкая Масленица»

В государственном учреждении образования «Малоритская средняя школа № 1» 29 февраля 2020 года прошёл праздник «Широкая Масленица» для учащихся 2 – 5 классов.

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. В нашей школе в этот замечательный день было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной территории прошли различные игры, забавы, частушки, конкурсы, хороводы вокруг Масленицы.

Как положено на празднике, дети от души повеселились. Ребята проводили Зиму и встретили Весну.

В заключение все присутствующие с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

Статью подготовила заместитель директора по воспитательной работе Т.Н.Бенесюк