Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.05.2019

О проведении специальных комплексных мероприятий «Внимание - дети!»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период времени с 25 мая 2019 года по 5 июня 2019 года на территории Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!». В связи с изложенным Госавтоинспекция призывает всех водителей в период СКМ управлять транспортным средством с ВКЛЮЧЕННЫМ БЛИЖНИМ СВЕТОМ ФАР (п. 166.9 Правил дорожного движения).

Дорога - место повышенной опасности. Вместе с тем, зная об этом, многие участники дорожного движения мало задумываются о последствиях своего поведения и сознательно нарушают ПДД. Зачастую необоснованный риск на дороге приводит к дорожно-транспортным происшествиям, в результате которых погибают и получают травмы люди, в том числе и несовершеннолетние.

Причинами несчастий с детьми на дороге являются переход ими улицы в неустановленном месте, внезапное появление перед движущимся транспортом, неосмотрительность на проезжей части, катание на велосипедах и роликовых коньках по проезжей части. Совершенно очевидно, что все названные причины - не только следствие невыполнения юными участниками дорожного движения правил, но и безучастного отношения взрослых к их поведению на проезжей части.

Взрослые грубо игнорируют исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, отпуская их самостоятельно гулять во дворе, оставляя их одних дома. А дети, предоставленные сами себе, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге и не умеют еще в должной степени управлять своим поведением, у них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке.

С начала текущего года на территории Брестской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 19 ДТП, в результате которых 3 ребенка погибли и 16 травмированы.

Избежать дорожных опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Все, что усвоено в раннем детстве, впоследствии становится привычкой, хорошей или вредной - зависит от тех, кто работает с детьми, кто их учит и воспитывает.

Ознакомление детей с ПДД, воспитание навыков безопасного поведения на улице не принесет желаемых результатов, если будет осуществляться без тесного контакта с семьей. Одна из основных причин детского травматизма на дороге состоит в том, что юные участники движения в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями за действиями взрослых, которые не всегда бывают правильными.

Чтобы научить детей безопасному поведению на улице необходимо вести постоянную, целенаправленную работу в этом направлении, и конечно же, не допускать самостоятельного нахождения детей на проезжей части.

Чтобы сделать безопасной поездку детей в салоне автомобиля и снизить тяжесть последствий в случае ДТП, нужно совсем немного соблюдать правила перевозки пассажиров.

Обратимся к Правилам дорожного движения:

Пункт 178 ПДД гласит, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, - в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, - в возрасте от пяти до двенадцати лет.

-  допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

- запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Только показывая личный пример соблюдения ПДД, мы заложим в ребенка чувство ответственности и внимательности на дороге. Конечно, от всего уберечь невозможно, но предупредить желание нарушить ПДД можно и необходимо, а значит сохранить здоровье, а возможно, и жизнь ребенка!

 

Разделы сайта