Неделя детской и юношеской книги

В дни весенних школьных каникул стало доброй традицией по всей стране проводить «Неделю детской и юношеской книги». Впервые праздник был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года. Очень хочется вспомнить слова замечательного русского писателя Константина Григорьевича Паустовского: «Человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых, верных друзей. Друзья – это книги».

В течение всей недели проходили многочисленные мероприятия, позволившие всем желающим проявить свои знания, талант. Открытие недели началось с истории праздника. На протяжении всей недели работала книжная выставка «Здравствуй, я твой друг!». Среди учащихся 4-5 классов был организован конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой». Учащимися 8 «А», 9 «А» и 10 классов были выпущены красочные стенгазеты о роли книги и чтении в жизни человека.

Очень интересно прошла игра-путешествие «Книжное царство – мудрое государство», завершилась она парадом сказочных героев, где надо было угадать героев сказок и фамилию автора. В течение недели проходили викторины, конкурсы, игры. Для учащихся 9-11 классов было организовано «Путешествие по родному краю» и книжная выставка «Мой любимый город». Брейн-ринг «Экологическая тропа» и книжная выставка «Берегите эту землю» проводились для учащихся 5-8 классов. Для учащихся 2-6 классов – «Путешествие в страну Журналию» и книжная выставка «Калейдоскоп журналов». Ребята узнали историю рождения журналов, познакомились со статьями, рубриками.  Конкурсная программа «Вас в сказку добрую зовём» и книжная выставка «В стране сказок» были предложены учащимся 1-4 классов. В день закрытия недели прошла викторина по сказкам Х.К.Андерсена «Великий сказочник». Завершилась неделя награждением победителей, принявших самое активное участие в мероприятиях.