Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.10.2018

Результативная акция

Очень хочется, чтобы тёплые денёчки осени запомнились ребятам не только хорошей погодой, но и были отмечены солнечным праздничным настроением, чтобы найти повод ещё раз привлечь учащихся в библиотеку.

В нашей школе была проведена акция – «Возьми книгу в школьной библиотеке – получи смайлик!»

Заместитель директора по воспитательной работе Бенесюк Татьяна Николаевна предложила провести акцию, приуроченную к празднику – Международному дню школьных библиотек, который в этом году отмечался 22 октября.

В реестре праздников Международный день школьных библиотек появился в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. С тех пор его отмечают каждый четвёртый понедельник октября.

Активом библиотеки были изготовлены смайлики. Лекторская группа учащихся 4 «А» класса: Куличик Валерия, Верчук Валерия, Ухаль Полина, Ковальчук Меланья, Бегеза Виктория, Гасанова Елизавета и 4 «Б» класса: Патёмкина Валентина, Олесик София, Авдеюк Вероника выступили перед учащимися о празднике и прочитали стихи о школьной библиотеке и книгах.   Желающим было предложено написать сочинение на тему «Библиотека будущего». Учащиеся 8 «А» класса – Кунда Кристина и Жох Дарья написали, что они представляют библиотеку будущего как гигантскую автоматическую телефонную станцию, соединённую специальной установкой с каждым читателем-абонентом, а Харик Елизавета видит полки с книгами, и достаточно вписать имя автора и название книги в специальный аппарат, стоящий возле полок, как книги на полках начинают двигаться и по кругу, пока не найдётся нужная книга.

А какой был ажиотаж в этот день в библиотеке! Количество читателей увеличилось на 75 человек! Библиотеку посетили 136 детей! Двери не закрывались целый день. С помощниками не успевали заполнять формуляры. Брали книги по внеклассному чтению, по программе, кто-то вдруг вспомнил, что нужно прочитать к уроку срочно; да и просто приходили полистать журналы, послушать песни про библиотеку, про читателей, про книги которые звучали в этот день в библиотеке. Но самое главное – ни один читатель не забывал получить весёлую рожицу ­– значок смайлик. А какие счастливые лица педагогов, когда им на пиджак или блузу прикреплялись смайлики! К середине дня уже практически вся школа была отмечена смайликами! Ещё не было такого дня, чтобы библиотека была настолько востребована. И пусть книги брались за смайлики, но как оказалось, все наши дети знают, где находится библиотека, да и книги, которые попали к ним в руки, обязательно из них узнают что-то новое для себя!

 
  
   

Разделы сайта