Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.04.2017

Неделя профориентации

Ежегодно в нашей школе проводится неделя профориентации.

Цель  недели: дать учащимся знания о многообразии и важности профессий, воспитать уважение к труду и людям разных профессий, помочь осознать привлекательные и непривлекательные стороны каждой профессии, познакомить с правилами грамотного выбора дальнейшего жизненного пути.

В этом году  неделя прошла с 3 по 8 апреля. Все мероприятия были чётко продуманы и спланированы. Неделя началась с информационного часа «Какое выбрать направление», который провели специалисты СППС Анастасия Бабура и Наталья Хотынюк в 10 и 11 классах.

В рамках недели в 8 – 9 классах были проведены классные часы  «Самые редкие и необычные профессии», в начальной школе – интеллектуально-познавательная игра «Кем быть?». Ребята младших классов с увлечением приняли участие в конкурсе рисунков «Профессия моих родителей». Учащиеся 5 – 6 классов подготовили коллажи «Профессия моей мечты», 7 классы писали сочинения «Когда я вырасту, я стану…»

В рамках недели школьники на практике научились применять знания и умения, необходимые в той или иной  профессии. Учащиеся получили новые знания о редких и необычных профессиях, приобрели коммуникативные навыки эффективного общения в разных формах и условиях, научились продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели.

  

Когда я вырасту, я стану…

  В мире существует много разных профессий. Моя будущая профессия должна, в первую очередь, нравиться мне. Ведь как прекрасно, просыпаясь утром, радоваться тому, что ты идёшь на работу.

  Я ещё не до конца уверена, кем хочу стать, когда вырасту. Но пока  мне хочется стать тренером по футболу, чтобы учить детей правильной технике удара, дриблингу, тактике и так далее. Сама я очень хорошо умею играть в футбол, читать тактику игры. Я постоянно совершенствуюсь в этом виде спорта, участвую в соревнованиях. Дважды наша команда становилась победителем республиканских соревнований. Победа команды во многом зависит от тренера.

  Быть может, когда-нибудь  я стану главным тренером женской Национальной сборной Республики Беларусь по футболу и сумею вывести нашу команду на призовое место, подняв престиж нашей страны.

  Не знаю, как изменится моё решение через несколько лет, но всем хочу посоветовать выбирать работу не по деньгам, а по душе, и жить станет легче.

Сочинение ученицы 7 «Б» класса Грузинской Дарьи. 

Разделы сайта