Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.06.2016

Как сделать лето безопасным?

Лето самая любимая пора года для всех детей. Потому что летом, во-первых, не нужно учиться, во-вторых, можно поехать с родителями отдыхать, в третьих, можно в деревне или на даче целый день с друзьями гулять на улице, гонять на велосипеде, купаться в речке….. Итак, сегодня поговорим  о том, что делать, чтобы провести лето безопасно.

 

1.Что делать, если произошел пожар?

- звони по тел.101 (112) и вызывай спасателей;

- сообщи что горит, свой адрес;

- убегай на улицу и жди спасателей.

Что нельзя делать при пожаре:

- прятаться;

- пытаться тушить его самостоятельно, если пламя больше футбольного мяча;

- открывать окна, чтобы проветрить помещение – пламя разгорится еще больше.

 

2.«Пчелы и осы».

Укусы пчел и ос очень болезненны. Но  запомни, что осы и пчелы не кусаются просто так. Пчела, например, после того, как укусила человека, погибает, поэтому никогда не нападает первая. В большинстве случаев пчелка просто защищается, если на нее нечаянно наступили, прижали.

Что делать:

- нужно быть внимательным, где этих насекомых много (на пчелиной пасеке) и они тебя не тронут.  Не стоит ловить пчелу на цветке, она будет защищаться и точно ужалит.  Если ты кушаешь мороженое или что-то сладкое, очень часто рядом кружит оса, главный совет – не размахивай руками и не делай резких движений – иначе оса испугается и укусит. Никогда не пытайся словить пчелу.

Что делать, если пчела или оса ужалила – необходимо быстро вынуть жало и приложить холод на место укуса. Обязательно сказать взрослым.

 

3.«Гроза»

Что делать, если начинается гроза?

- если ты,  на улице  – внимательно посмотри вокруг, любое углубление – овраг, яма, кювет дороги станет хорошим укрытием. Нужно постелить что-нибудь на землю (куртку, рюкзак) и  присесть (ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени).

- в лесу  лучше всего укрыться от грозы на поляне с невысокими деревьями или кустарником.

- в городе  от грозы можно укрыться, зайдя в магазин, подъезд дома.

- в доме или квартире – закрой окна, выключи электроприборы, отойди от окна.

 

 

4.«Лес»

Как правильно собирать грибы.

- в лес за грибами и ягодами ты можешь идти только со взрослыми.

- собирай только те грибы, которые хорошо знаешь (незнакомый гриб может быть ядовитым)

Что делать нельзя:

- собирать грибы, которые растут недалеко от дороги, в парках, возле железнодорожных путей – они содержат ядовитые вещества

 

5. «Водоемы»

 Что делать:

- на речку или водоем нужно ходить только со взрослыми. (Ведь если ты будешь тонуть, твои друзья, вряд ли смогут тебе помочь).

- научись хорошенько плавать, а не просто бултыхаться и баловаться в воде.

Что делать нельзя:

- заходить далеко в воду и нырять в незнакомых местах (ты можешь попасть в водоворот или сильное течение, а можешь попросту удариться головой о камень).

- баловаться на воде (хватать за ноги, подавать ложные сигналы о помощи)

- заплывать за буйки

Если кто-то стал тонуть, зови на помощь взрослых, громко кричи «Тонет! Помогите!». Поэтому – зови на помощь, если под рукой есть веревка, матрац, спасательный круг – брось утопающему.

 

Разделы сайта