Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.09.2014

История одной улицы… Улица имени Фёдора Маруды

  День 13 сентября запомнился  учащимся 5 «Б» класса  как день, наполненный солнечным теплом и светом, яркими здоровыми эмоциями и  новыми знаниями. Ребята совершили экскурсию  на улицу имени Ф. Маруды.

  Маршрут следования выбран был заранее, и назвать его случайным невозможно: не каждый из нас задумывался над тем, какая история скрывается в известных и привычных для нас названиях улиц, переулков, площадей. Пятиклассники нашей школы точно знают историю улицы Маруды.

  Изучив карту города, выбрав нужное направление, вместе с классным руководителем ребята отправились в путь. Улица оказалась    достаточно уютной, несмотря на разнообразие построек. Её протяжённость составляет чуть более полутора километров (от ул. Ткаченко до городской черты). С 1950 года  улица носит  имя Фёдора Маруды – командира диверсионной группы, действующей на территории нашего района во время Великой Отечественной войны.

  Фёдор Ефимович Маруда родился в Оренбургской области, а на Малоритчине оказался случайно (бежал из плена летом 1943). Командование разглядело в нём смелого боевого офицера, бесстрашного воина. Его назначили помощником комиссара отряда имени Жукова по комсомолу, секретарём подпольного Малоритского райкома ЛКСМ Белоруссии. Диверсионная группа Маруды уничтожила более 20-ти воинских эшелонов. 18 раз сам Фёдор Ефимович вступал в поединок со смертью. Но встретить Светлую Победу отважному партизану так и не довелось:  в 1944 году погиб при выполнении боевого задания в деревне Ланская Малоритского района.

  Знакомство с историей улицы имени Маруды можно назвать познавательным и полезным, с точки зрения любви к своей малой родине. 

Буглак Ю.И.

  
    

.

Разделы сайта