Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

06.07.21

Правила безопасности, если идёте в лес

Ежедневно в разгар ягодного и гребного сезона спасатели получают десятки сообщений о потерявшихся в лесах белорусов. Кто-то, поблуждав 2-3 часа, находит дорогу к дому сам. А вот кого-то приходится искать всем миром: лес прочесывают и спасатели, и милиция, и лесники, и жители окрестных деревень. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. Впрочем, заблудиться может каждый.

5 июля в 12-35 на телефон «101» поступило сообщение от мужчины, что он заблудился в лесу вблизи садового товарищества «Зелинка» в Малоритском районе.

Звонивший пояснил диспетчеру, что он на велосипеде отправился в лес по ягоды, и, не смотря на то, что ходит этой дорогой уже который раз, скорее всего свернул не в ту сторону и, оказавшись в болотистой местности, понял, что заблудился.

К ориентировочному месту незамедлительно выехала поисковая группа, а также одно отделение ПАСЧ №1 Малоритского РОЧС.

– Прибыв на место, мы вместе со старшим водителем Вячеславом Гадецким отправились вглубь леса, – рассказывает заместитель начальника по оперативно-тактической работе Малоритского районного отдела по ЧС Сергей Касянюк. – Находясь постоянно на связи с потерявшимся, мы добрались до него по заболоченной местности, а также вывели его на лесную дорогу. В медицинской помощи мужчина не нуждался.

Второе сообщение о потерявшемся поступило в Малоритский РОЧС в этот же день в 16:35. Сын пенсионерки 1940 года рождения рассказал спасателям, что его мать заблудилась в лесу вблизи аг. Ляховцы.

Как пояснил мужчина по телефону, его мать ушла в лес для сбора ягод еще в 9 часов утра, средств связи при себе не имела. Он самостоятельно пытался найти ее еще с 12 часов, но, когда понял что не получается, решил позвонить в МЧС.

На поиски пенсионерки были задействованы поисковая группа районного отдела по ЧС в количестве 5 человек на автоцистерне и служебном легковом автомобиле, 2 человека ПСО «Ангел», работник лесничества и 4 человека местного населения.

В течении нескольких часов спасатели и население производили поиски в лесной местности, пока в 18:44 не поступило сообщение, что потерявшаяся пенсионерка самостоятельно вернулась домой. Как оказалось, она вышла из леса около д. Мельники, где ей помогли встретившиеся на поле пастухи. В медицинской помощи она не нуждалась.

Спасатели напоминают: прежде чем отправиться в лес, изучите карту местности, вооружитесь телефоном с навигатором и минимальной аптечкой, а также изучите правила безопасности.

Если поход за грибами или ягодами - дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички;

- одежда для похода в лес должна быть яркой, надевайте удобную непромокаемую обувь;

- не отправляйтесь в лес в одиночку, сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения.

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо – сориентироваться на местности, остановиться и прислушаться: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередач, железнодорожные пути. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения 101 или 112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо - повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Раздзелы сайта